Saltar a contenido principal

Concurso organizado por tercer año consecutivo por A.C.E.R. “Montaña”, a través de su Brigada Infantil “RenACER Montaña” y “Manos de Akunta”, denominado esta vez “Víctor Alejandro Vásquez Clavo” (ver autorretrato), en reconocimiento a la trayectoria de este artista y maestro chotano, residente en Lima, quien, a sus 62 años, sigue ampliando una magnífica obra en el campo de la pintura y la cerámica, con exquisitos temas básicamente costumbristas.


El Concurso es parte del Programa Cultural “RenACER AKUNTA”, dirigido a niños y adolescentes de entre 6 a 14 años, realizado la mañana del domingo 22 de setiembre, en el patio y el frontis de la Casona Sanjuanista.

El Tema fue “La Primavera” o renacer del arte, de la amistad, de la naturaleza, de la creación, en síntesis, renacer de la vida misma.

El Concurso constó de las Categorías o Técnicas de: (1) Carboncillo, (2) Lápiz a color y (3) Acuarela o témpera.

Los premios consisten en 6 mochilas equipadas con materiales de dibujo y pintura, 2 por cada categoría, y diplomas para las menciones honrosas. Agradecimiento especial por los premios a María José Moreto Muñoz, Iván Campos Díaz, Christian Ríos, profesor Orlando Rodríguez Fustamante (Gerente Subregional Chota), Dr. Carlos Antesana, Dra. Ysabel González.

La calificación fue inmediata y a cargo de los siguientes profesionales de las Artes Plásticas: Profesor César Luis Muñoz Mejía (representante de “Manos de Akunta”), profesor Blasco Núñez Carranza (representante del Ministerio de Cultura en Chota), Gilberto Benavides Guevara (representante de A.C.E.R. “Montaña”) y como invitada especial la profesora Deisy Lara Estela (egresada de la Escuela de Bellas Artes de Lima y a cargo del actual taller de artes plásticas en el Complejo Cultural “Akunta”).

CUADRO DE GANADORES

CATEGORÍA

CONCURSANTE

EDAD

I. E.

PUESTO

Lápiz pintura

(6-9 años)

Mónica Yarith Altamirano Salazar

08

11039

Primero

(Premio)

Fiorella Jazmín Burga Ramírez

06

10381

Mención Honrosa

Lápiz Pintura

(10-14 años)

George Kevin Tarrillo Fernández

11

Pitágoras

Primero

(Premio)

Merly Alexandra Santos Irigoín

11

10381

Segundo

(Premio)

Leyla Mayeli Vásquez Núñez

11

Sta. Rafaela María

Tercero

(Premio)

Diana Fustamante Barboza

11

10989 Rejopampa

Mención Honrosa

Yenny Yosely Uriarte Díaz

13

Jorge Berríos Alarcón – Yuracyacu

Mención

Honrosa

Jandry Yaneth Cadenillas Gálvez

12

10381

Mención Honrosa

Témpera

No se alcanzó el número el número de competidores necesario

Carboncillo

Karen Lisseth Bustamante Colunche

14

San Juan

Primero

(Premio)

Francis David Burga Delgado

11

10381

Segundo

(Premio)

Edna Yulissa Muñoz Sigüeñas

14

San Juan

Mención Honrosa

NOTA: El jurado decidió transferir los premios considerados para la categoría témpera a favor de los participantes de lápiz a color.

 

¡AC.E.R. “Montaña”… Punto de Cultura… Recuperando el Mañana!


* Agradecimiento especial a Imprenta “Carranza & Rivera” y a Imprenta “Milagritos”, por la impresión de los afiches publicitarios.

 

Referencias:

I concurso (2011) “Glicerio Villanueva Medina”

II concurso (2012) “José Santos Fernández Marlo”.


Continúa en… Ganadores del III Concurso “Manos de Akunta”.