Saltar a contenido principal

viene de… RenAcer Akunta (Parte I)

El domingo 2 de octubre temprano, día del reprogramado concurso de dibujo y pintura, volvió a movilizarse Montaña para trasladar las carpetas desde el Centenario 61 hasta las instalaciones del viejo “San Juan”, donde se dispusieron las cosas con celeridad. Pronto los pequeños concursantes, cual expertos combatientes, desenvainaron lápices y pinceles, entregándose prestos a una lucha de arte sin cuartel, donde tal vez como de costumbre los más inquietos y nerviosos eran los padres de los mismos.

La temática obviamente era la primavera y, según las bases, las categorías se habían distribuido en edades de 6 a 9 y de 10 a 13 y tres técnicas estipuladas en (1) carboncillo, (2) lápiz a color y (3) acuarela o témpera, estando en competencia 6 premios consistentes en mochilas equipadas con material artístico.

Las veredas del viejo San Juan, interiores y exteriores, como recaudo tanto a la posible lluvia así como a la preocupante radiación, volvieron a ser testigos de la singular batalla del color, donde logramos concitar a un centenar de niños inscritos de todas las escuelas públicas y privadas de nuestra ciudad, así como de la zona rural y hasta de la escuela de San Pedro (Conchán).

Cuando hubo terminado de entregar su trabajo el último participante, luego de las tres horas acordadas, el mayor trabajo quedó para el jurado calificador, conformado en esta ocasión por los artistas plásticos Gilberto Benavides Guevara, José Guerrero Chávez y Nelly Lozano Bravo, quienes luego de agotadora deliberación tuvieron los resultados para bien avanzada la tarde; los mismos que fueron dados a conocer en la mañana siguiente a través de los diferentes medios.

Martes por la mañana, aprovechamos para entregar los premios a los seis ganadores, contando con la presencia de don José Fernández Marlo, artista chotano de amplia y reconocida trayectoria, quien premió a George Kevin Tarrillo Fernández (10 años, San Isidro Labrador), como el trabajo mejor logrado en técnica de lápiz a color, categoría 10 a 13 años;

lo propio hizo Walter Gavidia con David Tucunango Medina (9 años, 10384), primer puesto técnica lápiz a color, categoría de 6 a 9 años;

Juanita Ramírez con Kevin Humberto Chuquimango Díaz (8 años, 10381), primer puesto técnica témpera o acuarela;

un representante de la prensa con Gean Harder Heredia Torres (9 años, 10381), primer puesto técnica a carboncillo;

José Guerrero con Yenny Yosely Uriarte Díaz (11 años, I.E. 10989 – Rejopampa), segundo puesto categoría 10 a 13 años, técnica lápiz a color;

y Gilmer Carranza con Merly Alexandra Santos Irigoín (9 años, 10381), segundo puesto, categoría 6 a 9 años, técnica lápiz a color.

Junto con el trabajo de estos ganadores, fueron seleccionadas un grupo de 23 obras para la exposición respectiva.


En los días sucesivos, a todos estos niños se les fue alcanzando en sus instituciones sus respectivos diplomas de reconocimiento, felicitándoseles por su participación.


En la I.E. 11039, nos encontramos con Mónica Yarith la más pequeña de las clasificadas para la exposición.

En la I.E. 10381 (antes 61) nos encontramos con Nayeli, símbolo de este RenAcer Akunta, quien también hizo entrega de uno de los diplomas a uno de sus compañeros.

Finalmente, esto nos llevó hasta las comunidades de Negropampa y Rejopampa para interactuar con los premiados. En el primer caso el diploma quedó en manos del profesor ante la ausencia del titular y, en el caso de Rejopampa, nos llevamos una inolvidable experiencia, pues el director decidió realizar una ceremonia con todo el alumnado de la institución y así premiamos a Yenny Yosely, teniendo la oportunidad y el tiempo para que María José ofrezca la declamación de “El cholito Domitilo”, que fue de la total algarabía de los pequeños.


Así, con Nayeli, con Isa, con Yola, con Erick, con Kevin, David, Humberto, Harder, Yenny y Merly, cumplimos con la versión original de RenACER Akunta, que estamos completamente comprometidos mejoraremos el año 2012.

continúa en… RenAcer Akunta (Parte III)